Ação 08. O Desenvolvimento Curricular em Artes – Metodologias e Práticas

Publicado a 12/03/2012, 09:08 por Bruno Henriques   [ atualizado a 03/04/2012, 09:04 por LP AEBenfica ]

      O Ministério da Educação está a levar a efeito o Programa de Educação Estética e Artística» em contexto da Educação Pré -  Escolar e do  1º Ciclo do Ensino Básico.  Este programa pretende suprir uma lacuna na formação de educadores de Infância e dos Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico nas áreas de Expressão Plástica; Dança, Música e Expressão Dramática / Teatro. O problema e as necessidades de formação destes profissionais centram-se, principalmente, nas abordagens metodológicas que são levadas a efeito; uma vez que muitas vezes estas áreas são consideradas como auxiliares das outras áreas do Currículo ilustrando temas e festividades. O que este programa pretende é dotar os profissionais de educação com meios que os possibilitem desenvolver estas áreas com as crianças, através da aprendizagem das linguagens específicas de cada uma delas, possibilitando posteriormente a transversalidade de saberes.      


         Oficina de formação: 25H Presenciais + 25H de Trabalho Autónomo, 2,0 U.C.
         Registo de acreditação
:CCPFC/ACC-69556/12

         Local: Agrupamento de Escolas do Bairro Padre Cruz
         Formadora: Elisa Marques
         Destinatários: Profs dos Grupos de Recrutamento 100 e 110

         Calendarização:                                         
                                         março:  14 (quarta-feira)   16h00 às 18h00;

                                                         21 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                        28 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                           abril:      4 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                         11 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                         18 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                         25 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                           maio:     2 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                          junho:    21 (quinta-feira)   16h00 às 18H00.


          Nº de participantes: 20

          Seleção de formandos:
           
                     1.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes das Escolas Associadas;
                     2.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes de outras escolas.
Comments