Ação 09. O Desenvolvimento Curricular em Artes – Metodologias e Práticas (Nível II)

Publicado a 29/03/2012, 03:28 por Bruno Henriques   [ atualizado a 03/04/2012, 09:19 por Luis Pitta CFmbm ]

      Na sequência da avaliação feita pela Equipa de Educação Estética e Artística do Ministério da Educação no âmbito do «Programa de Educação Estética e Artística» em contexto da Educação Pré - Escolar e do 1º Ciclo do Ensino Básico, verificou-se que a maioria dos docentes não ficou com a autonomia necessária para a concretização das práticas com as crianças nas áreas nas áreas de Expressão Plástica; Dança, Música e Expressão Dramática / Teatro, tendo estes, manifestado interesse em continuar a formação para uma melhor consolidação dos conhecimentos.

      É neste contexto, que se julga de especial importância fazer o aprofundamento e a consolidação de conhecimentos nas quatro áreas, abordando ainda as metodologias de avaliação como meio de monitorizar os processos de desenvolvimento das crianças e os modos de trabalho dos docentes.


         Curso de formação: 25H Presenciais 1U.C.
         Registo de acreditação
:CCPFC/ACC-69944/12

         Local: Agrupamento de Escolas Pedro de Santarém e Quinta de Marrocos
         Formadores: Elisa Marques, Paulo Ferreira e Bruno Almeida
         Destinatários: Profs dos Grupos de Recrutamento 100 e 110

         Calendarização:     
                                          

                                           março:  13 (terça-feira)   16h30 às 18h30;

                                                           15 (quarta-feira)   17h00 às 19h00;

                                                           22 (quinta-feira)   17h00 às 20h00;

                                           abril:      12 (quinta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                           26 (quinta-feira)   17h00 às 19h00;

                                           maio:     3 (quarta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                         10 (quinta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                         17 (quinta-feira)   16h00 às 19h00;

                                                          24 (quinta-feira)   16h00 às 19h00;

                                          junho:    7 (quinta-feira)   16h00 às 19h00;

6h00 às 19h00;                

          Nº de participantes: 20

          Seleção de formandos:
           
                     1.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes das Escolas Associadas;
                     2.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes de outras escolas.
Comments