Ação 23. Desenvolvimento de competências preditoras da aprendizagem da linguagem escrita através de atividades lúdicas no jardim-de-infância

Publicado a 07/11/2013, 02:56 por Bruno Henriques   [ atualizado a 22/11/2013, 09:00 por Luis Pitta CFmbm ]

      Este Programa apresenta-se como uma estratégia relevante de Prevenção em Meio Escolar, enquadrando-se na área de Promoção e

Educação. Considerando que se trata de um programa longitudinal de promoção de competências em crianças que abrange a Educação

Pré-escolar, urge num primeiro momento canalizar a intervenção para umaformação mais específica e orientada para a implementação no

que diz respeito à educação do Pré-escolar.

     Pretende-se com esta Oficina de Formação levar os Educadores de Infância à apropriação de conhecimentos que lhes permitam

integrar na rotina de JI momentos e atividades lúdicas que favoreçam a descoberta da linguagem escrita pelas crianças. 


                                           Acordo com a Fundação Aga Khan Portugal (Programa K`CIDADE)


         Oficina de formação: 30H Presenciais + 30H de Trabalho Autónomo: 2,4 U.C.

         Registo de acreditação
:CCPFC/ACC-74699/13


         Local: Agrupamento de Escolas de Benfica, Sala B - 11 (escola sede).

         Formadora: Sofia Ferreira

                                 Equipa de Educadores( Pascal Paulus e Nádia Sacoor)

         Destinatários: Profs dos Grupos de Recrutamento 100

         Calendarização:         04 de dezembro de 2013 a 18  junho de 2014

                                        dezembro:  04(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                       
janeiro:        08 e 22(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                        fevereiro:    05 e 19(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                        março:         12 e 26(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                        abril:             23(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                        maio:            07 e 21(quarta-feira), 17h30 - 20h00;
                                        junho:          04 e 18(quarta-feira), 17h30 - 20h00.
                                       
                                                                                                                                   

          Nº de participantes: 20


          Seleção de formandos:
           
                     1.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes das Escolas Associadas;

                     2.ª prioridade: Por ordem de inscrição docentes de outras escolas.

Comments